Profil

2007 wurde KUULA Landschaftsarchitekten von Bernd Kusserow und Ulrich Uphaus gegründet. Die jeweiligen Schwerpunkte werden gebündelt und fließen in ein breites Feld zeitgenössischer Landschaftsarchitektur ein.

Der stetige Austausch mit Architekten und Stadtplanern fördert die kritische Auseinandersetzung mit jeder einzelnen Aufgabe, wobei diese im Maßstab von städtebaulichen Projekten bis zur Objekt- und Detailplanung variieren können.

KUULA ist sowohl für öffentliche als auch private Auftraggeber aktiv. Ein Teil der Projekte geht auf Wettbewerbserfolge zurück.

Dabei ist KUULA immer auf der Suche nach verborgenen Potentialen, um mit der Balance aus Gestaltung, Funktion und Emotion für jeden Ort die „richtige“ Lösung zu finden.

Leistungsspektrum

  • Objektplanung HOAI Freianlagen, Leistungsphasen 1-9
  • städtebauliche Rahmenplanung
  • Machbarkeitsstudien
  • Gutachterverfahren
  • Landschaftspflegerische Begleitplanung
  • Grünordnungsplanung
  • Wettbewerbsbetreuung

Team

Bernd Kusserow

Dipl.-Ing. (FH) 1998
Geschäftsführer

b.kusserow@kuula.de
+49 177 2427706

Mehr Infos

Eingetragen als Landschaftsarchitekt in der Bayerischen Architektenkammer mit der Nummer: 177615

  • 1987-1992 - Ausbildung und Tätigkeit als Landschaftsgärtner in Bremen
  • 1994-1998 - Studium Landschaftsarchitektur, TFH-Berlin, Diplom-Ingenieur
  • 1998 - 2002 - freie Mitarbeit als Landschaftsarchitekt in Berlin
  • 2002 - 2006 - Partner im Büro ST raum a., Berlin
  • 2007 - Bürogründung KUULA Landschaftsarchitekten

Ulrich Uphaus

Dipl.-Ing. (FH) 1999
Geschäftsführer

u.uphaus@kuula.de
+49 179 4598808

Mehr Infos

eingetragen als Landschaftsarchitekt in der Architektenkammer Berlin mit der Nummer 12273

  • 1987 - 1994 Ausbildung und Tätigkeit als Landschaftsgärtner in
  • Osnabrück, Bremen und New York
  • 1994 - 1999 - Studium Landschaftsarchitektur, TFH-Berlin, Diplom-Ingenieur
  • 1998 - 2007 - freie Mitarbeit als Landschaftsarchitekt in Berlin
  • 2003 - 2004 - Projektleiter im Büro tdb Landschaftsarchitektur, Berlin
  • 2007 - Bürogründung KUULA Landschaftsarchitekten

Kevin Conrad

M. Eng. Urbanes Pflanzen.- und Freiraum­management (2019)
Projektleitung
seit 2017 bei KUULA

k.conrad@kuula.de

Marisa Frey-Lubinsky

Dipl.-ing. (TU)
Projektleitung
seit 2018 bei KUULA

m.frey-lubinsky@kuula.de

Anne Friede

Dipl.-Ing. (TU) 2013
Projektleitung
seit 2014 bei KUULA

a.friede@kuula.de

Hoda Hashemi

M. Sc. Landschaftsarchitektur (2015)
Projektleitung
seit 2018 bei KUULA

h.hashemi@kuula.de

Carolin Jakschik

B. Sc. Landschaftsarchitektur (2012)
Projektleitung
seit 2021 bei KUULA

c.jakschik@kuula.de

Karl Offenhausen

B. Sc. Landschaftsarchitektur
Projektbearbeitung
seit 2019 bei KUULA

k.offenhausen@kuula.de

Arseni Sovorotkin

B. Sc. Landschafts­architektur (2019)
Projektbearbeitung
seit 2021(2019)

a.sovorotkin@kuula.de

Laura Weiß

M. Sc. Landschafts­architektur (2021)
Projektleitung
seit 2015 bei KUULA

l.weiss@kuula.de

Ehemalige Mitarbeiter

Unser Team seit 2007: Lea Becker, Jessica Borgwart, Daniela Burghardt, Tatjana Busch, Sara Casella, Mais Estfan, Marian Fiegler, Daniela Gasperotti, Beatrice Grill, Karoline Haerter, Lisa Herzfeld, Andreas Karch, Markus Kohlke, Bastian Poerschke, Laura Polley, Christian Polzin, Sascha Pretzel, Azin Riahifar, Ariane Riebl, Sebastian Rübenacker, Johannes Soldner, Gabriela Wallbraun, Tobias Wimmer, Christian Zimmermann, Annika Ziegner, Julia Zitzer, Zhenyuan Zhuang

KUULA Landschaftsarchitekten
Kusserow und Uphaus GbR
Linienstraße 52
10119 Berlin

Telefon +49 30 71535210
E-Mail: mail@kuula.de